Главная » 2018 » Январь » 14 » История праздника Старый Новый Год
15:12
История праздника Старый Новый Год

         В ночь с 13 на 14 января отмечают Старый Новый Год - праздник, непонятный для многих иностранцев. Никто толком не может сказать – чем же Старый Новый Год отличается от традиционного, привычного всем Нового Года? Ребята, давайте мы с вами попробуем разобраться, что такое Старый Новый год.

        В Украине, России, Беларуси, Сербии, Черногории и отдельных районах Швейцарии отмечают старый Новый год. Этот необычный праздник появился из-за изменения летоисчисления.

История Старого Нового Года

У разных народов было несколько календарей. Один из них назывался юлианским, а другой — григорианским. И каждый народ считал, что его календарь — лучший. Поэтому длительное время Новый год в наших странах не совпадал с Новым годом в Западной Европе. Была такая путаница!

         В 1918 году новая власть приказала от этой путаницы избавиться. Был введён григорианский календарь. Все праздники теперь надо было отмечать на две недели раньше. Но Церковь отказалась от этого. Так и появился старый Новый год — Новый год по старому календарю.

Традиции на Старый Новый Год

           Этот день в старину носил название Васильева дня, и имел решающее значение для всего года. На Васильев день отмечали праздник земледелия, который связывали с будущим урожаем, и совершали обряд обсевания. Засевание зерен делали дети. Рано утром они разбрасывали немного жита по полу избы, а хозяйка дома должна была подобрать зерно с древним приговором. Считалось, что чем быстрее хозяйка подберет жито, тем богаче будет урожай. Зерно хранилось до момента сева и добавлялось к остальным семенам.

        И ещё был своеобразный обряд – варение каши, и гадание по этой каше, крупа обычно была гречневая. Если каша наваристая и рассыпчатая, то можно было ждать счастливого года и богатого урожая – такую кашу наутро съедали. Если каша вылезала из кастрюльки, и сама не рассыпчатая – это не сулило хозяевам дома ничего хорошего, а кашу выбрасывали.

Так же молодые девушки гадали на своего суженого (жениха,на свое будущее.

        А еще был очень интересный обряд, хождения по домам, чтобы угощаться блюдами. В этот вечер ходили в гости. Обходя дома, желали счастья и расцвета хозяйства. Просили, чтобы год был щедрым к семье,— щедровали. Мальчики и девочки ходили отдельно. Щедровки пели весело. Взрослые тоже шутили и давали сладости щедрующим.

Категория: История праздника | Просмотров: 471 | Добавил: TET | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar